Об уровне образования, о формах обучения, о нормативном сроке обучения

1.

Дошкольное

3-4 года

с 6 лет

до прекращения образовательных отношений

2.

Начальное

общее

Очная,

очно-заочная,

заочная

ЯЗЫКИ, НА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ

Согласно статье 14. п.2. ФЗ №273 от 29.12.2012г. "Об образовании в Российской Федерации" в МБОУ "Начальная школа № 15" образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации (русский).

Срок действия государственной аккредитации основной образовательной программы начального общего образования "19" июня 2023г.

Начальное общее образование

Общеобразовательные программы начального общего образования обеспечивают выполнение требований федерального государственного образовательного стандарта направлены на развитие личности обучающегося, формирование у него желания и умения учиться, сохранить свое здоровье.

Программа развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина  – В.В.Давыдова направлена на формирование у младших школьников основ теоретического мышления,  системы научных понятий, учебной самостоятельности и инициативности. Развитие в ребёнке умения необычно и глубоко мыслить. Данная программа в полной мере способствует развитию базовых мыследеятельностных способностей: воображение, понимание, моделирование, организация действий, достижению планируемых результатов обучения: предметных, метапредметных, личностных. В содержание  курсов положены не сами знания, а способы постижения этих знаний.

По данной программе обучается 235 учащихся за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа- Югры.

Программа «Начальная школа 21 века»

Основной дидактической идеей программы является системно-деятельностный подход, приоритет сделан на поисково-исследовательскую деятельность. Программа «Начальная школа XXI века» всемерно учитывает возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на ступени начального общего образования, поддерживает самоценность данной ступени как фундамента всего последующего образования. Опираясь на опыт дошкольного детства и закладывая основы предметных знаний и универсальных учебных действий, система «Начальная школа XXI века», обеспечивает преемственность с основными образовательными программами дошкольного и основного общего образования.

Система УМК «Начальная школа 21 века» состоит из завершенных предметных линий учебников, которые включены в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от 31 марта 2014г. N 253).

По данной программе обучается 80 учащихся за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа- Югры.

Дошкольное образование

Программа дошкольного образования обеспечивают выполнение ФГОС ДО, направлены на обеспечение равных стартовых возможностей воспитанников, на достижение качественного дошкольного образования.

Программа «Мир открытий» (научный руководитель Л.Г. Петерсон) под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой

Основная цель программы "Мир открытий" - непрерывное накопление ребёнком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, общения с другими детьми и взрослыми при решении задач и проблем в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, что станет основой формирования в его сознании целостной картины мира, готовности к саморазвитию и успешной самореализации на всех этапах жизни.

Приоритетные задачи дошкольного образования в программе "Мир открытий":

•  Сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение физической и психологической безопасности;

•  Создание комфортных условий жизнедеятельности, в которых ребёнок чувствует себя защищенным и уверенным в том, что его любят, о нём заботятся;

•  Развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств;

•  Содействие полноценному гармоничному развитию детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;

•  Создание обогащенной предметно - пространственной среды, способствующей развитию активности ребёнка в различных видах деятельности, проявлению у него любознательности и творчества, накоплению разнообразного опыта в игре и экспериментировании;

•  Организация содержательного взаимодействия ребёнка с другими детьми и взрослыми, направленная на естественную адаптацию и социализацию в современной социо - культурной среде;

•  Ориентация на периоды  для развития тех способностей, формирование которых в последующие годы будет уже не таким успешным (овладение речью, двигательными навыками, развитие познавательных интересов и творческого воображения);

•  Формирование предпосылок учебной деятельности.

По данной программе занимается 240 воспитанников за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Начальное общее образование

Количество учащихся

1 А