Проводы Зимы, встреча Весны

Вот и настало время Зиму провожать... "Масленица" пришла и веселье принесла. Живет Масленица 7 деньков, оставайся Масленица на 7 годков.

Такие русские народные праздники как «Колядки», «Масленица» стали уже традиционными и любимыми для детей. Вот и в этом году 15 марта дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться силами.

В этом споре победила Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины», играли и соревновались. В заключение веселого праздника дети с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Благодаря Масленичной неделе ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением. Спасибо воспитателям!