​27 января 2019 года исполняется 140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова и 80 лет, как вышел его первый сборник уральских сказов «Малахитовая шкатулка». В связи с данными датами в дошкольных группах был проведен краткосрочный проект «Бажовских сказов дивные места». В ходе проекта дети старших групп путешествовали по сказочным местам Урала, узнали об интересных фактах из биографии чародея уральских сказов, прочитали сказы писателя, подготовили книжную выставку «Мастер, мудрец, сказочник», организовали выставку рисунков «Герои сказов Бажова в детском творчестве». Итогом проекта стала литературная гостиная «За сказом сказ», где ребят встретила сама Хозяйка Медной горы. Она не только показала ребятам самоцветы и удивительные украшения из своей Малахитовой шкатулки. В которой, кроме сокровищ Урала, оказалось немало волшебных историй, заданий для ребят. Ребята с большим удовольствием участвовали в конкурсах, вспоминали героев сказов, оценивали их поступки.