​В настоящее время в российских школах учится большое количество детей – мигрантов как из ближнего, так и из дальнего зарубежья. Адаптация - естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям. Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению.

Одной из наиболее удачной формой работы с детьми мигрантами в школе, на наш взгляд, является ежегодно проводимая тематическая неделя «Толерантности», направленная на развитие культурной и расовой толерантности. В рамках недели ебята вместе с педагогами создали Буклет о России.