В соответствии с приказом ДО и МП администрации города Нефтеюганска от 29.03. 2021 №244-п «О проведении фестиваля профессионального мастерства педагогических работников ОО, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам ДО «Педагогическая мозаика – 2021», в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности в дошкольных группах МБОУ «Начальная школа №15» проводилась Неделя финансовой грамотности.

В ходе Недели был проведен ряд мероприятий по повышению финансовой грамотности дошкольников, цель которых — формирование первоначальных представлений о финансовых категориях, воспитание бережного и экономного отношения детей к деньгам.

В рамках проведения недели финансовой грамотности с проведены беседы с использованием презентаций «Рубль трудовой - поэтому и дорогой!», «Какие бывают деньги», «Копейка рубль бережет», сюжетно-ролевые игры «Кафе», «Магазин продуктов», квест-игра «Финансовая головоломка для Буратино», викторина «Путешествие в страну экономики и финансов», решение сложных экономических задач «Кто хорошо потрудился, у того труд в рубль превратился».

Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях, развивают навыки эффективного управления личными деньгами, формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывают уважение к людям разных профессий.

В течении всей Недели ребята «зарабатывали» деньги, номиналом 5 рублей, которые в конце недели можно было потратить в виртуальном магазине, приобрести для своей группы новую настольную игру.

Неделя прошла интересно и плодотворно! Учитесь быть финансово грамотными вместе с нами!

Ссылка на отчет: https://disk.yandex.ru/i/BTIuPUQwpUGOfA