​15.11.-19.11. 2021 – Неделя безопасности на дороге

Одним из основных вопросов в работе образовательной организации является вопрос профилактики детского дорожно–транспортного травматизма среди воспитанников дошкольных групп и учащихся начальных классов. В период с 15 по 19 ноября в МБОУ «Начальная школа №15» проходят мероприятия, посвященные Дню памяти жертв ДТП и профилактическая акция «Проведи диагональ безопасности – пристегнись!». С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма были проведены:

-классные часы (1-4 классы) на которых учащимся было предложено решить ряд ситуационных задач по ПДД «Что было бы, если…),

-минутки безопасности (старшие дошкольные группы), в ходе которых воспитанники детского сада принимали участие в решении ситуативных игр-историй по ПДД «Представьте такую ситуацию…»

-выступление школьной агитбригады ЮИД «Закон для всех один».

Цель: формирование у обучающихся ценности жизни и ответственности за свою жизнь и здоровье, усиление дисциплины на дороге, развитие внимательности и способности предугадывать развитие событий на дороге. Основной мыслью выступления было то, что все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Было обращено внимание детей на то, что, если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает. Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину!

-посмотрели и обсудили социальные ролики (пропаганда соблюдения ПДД), которые представлены в сети Интернет, создавали свои.

Со всеми обучающимися классными руководителями проведены инструктажи (под роспись в специальном журнале).

16 ноября ЮИДовцы в 1- х классах провели акцию «Твой безопасный маршрут», напомнив первоклассникам о том, почему важно иметь в своем дневнике маршрутный лист «Мой дом- моя школа».

17 ноября в преддверии Всемирного дня памяти жертв в ДТП, который проводится ежегодно в третье воскресенье ноября, была проведена минутка тишины, в память о погибших в ДТП.

Все мероприятия преследовали одну цель: еще раз акцентировать внимание обучающихся на важность соблюдения правил дорожного движения.