Международный день школьных библиотек

«Библиотеки важнее всего в культуре.

Может не быть университетов, институтов, научных учреждений,

но, если библиотеки есть… культура не погибнет в такой стране». Д.С.Лихачев.

С профессиональным праздником!

Сегодня во многих странах мира отмечают Международный день школьных библиотек. Праздник возник по решению ЮНЕСКО на стыке двух тысячелетий – в 1999 году, и с тех пор серьезно укрепил свои позиции.
Известно, что профессия библиотекаря очень древняя: есть сведения, что первые специалисты появились в 2500 г. до н.э., когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины.Современные школьные библиотекари – это не только хранители книг и бумажных пособий. Они отлично владеют цифровыми знаниями, поэтому сегодня в школьных библиотеках всегда можно найти как бумажные, так и электронные версии книг.
Школьный библиотекарь - это советчик и друг ученика, который с радостью поможет подобрать необходимую литературу.

Более 30 лет работает в МБОУ «Начальная школа №15» библиотекарь Надежда Николаевна Телегина. Она очень любит свою работу. Приходит в школу раньше всех, в очередной раз окунается в мир книг, наводит порядок в библиотеке и потом индивидуально работает с каждым читателем. Индивидуальная работа с читателем, по словам Надежды Николаевны, доставляет ей огромное удовольствие. В живом диалоге происходит обмен мнениями, дискуссия, выявляется круг интересов. Для каждого ребенка у Надежды Николаевны всегда найдется книга и доброе слово, улыбка. Наш библиотекарь и педагог, и психолог, всегда может найти подход к каждому ребенку. Ведь очень важно отвлечь детей от всего негативного, опасного, помочь им умно и интересно проводить свободное время.

Работая много лет в школе, Надежда Николаевна проводит библиотечные уроки, внеклассные мероприятия, занятия по внеурочной деятельности, использует инновационные методы работы.

Поздравляем нашу Надежду Николаевну с профессиональным праздником и желаем благодарных читателей, душевной радости!