Филологический форум Югры – 2021

10 сентября 2021 года на платформе ZOOM прошел ​Филологический форум Югры – 2021 «Филологическое образование в поликультурном пространстве как условие формирования информационной культуры современного человека».   Актуальность проведения Форума подтверждается основными положениями нормативно-правовых документов, регламентирующих развитие российского филологического образования: Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, Национальной доктрины образования Российской Федерации (2000-2025 гг.), Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации (от 09.04.2016 г. № 637-р), Приказом Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.06.2021 №10-П-791 «Об утверждении государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) автономному учреждению дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Институт развития образования» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годы»

Наш педагог 1б класса Аимова Айна Утебаевна (учитель начальных классов)  выступила на форуме с докладом  «Методические приемы при изучении грамматики русского языка с детьми-мигрантами в начальной школе».  Она участвовала в секции № 1:  Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в поликультурной образовательной среде.  В работе секции прошло обсуждение актуальных вопросов преподавания русского языка и литературы, в том числе русского языка как родного и неродного/иностранного, родной (русской) литературы с практико-ориентированной направленностью.