​                                                    Экскурсия в городскую библиотеку

Как давно мы этого ждали!.. Воспитанники подготовительных групп на экскурсии в Центральной библиотеке. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Кроме этого, сотрудники библиотеки провели с детьми викторину по финансовой грамотности. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, что такое товар, где его приобретают, поговорили о зарплате, за что ее получают и т.д. Выполняли задание, где рассчитывали семейный бюджет.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Экскурсия произвела на воспитанников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.