День снятия блокады Ленинграда

Ежегодно 27 января в стране отмечается День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории русского народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. В честь героических событий снятия блокады Ленинграда 27 января отмечается День воинской славы России. В этот день во всех классах нашей школы была запущена ознакомительная презентация с подробной информацией об этих тяжёлых днях мужества. Также, была продемонстрирован фильм "Урок Мужества". На классных часах учителя подробно рассказали и ответили на вопросы учащихся о подвиге жителей блокадного Ленинграда.

27 января - также является и Днем памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием. 27 января 1945 года Советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим).

С особым чувством благодарности мы чтим память защитников родной земли, учимся у них мужеству, вере в силу правды и справедливости. Низкий поклон участникам героической обороны.
Пусть вечно живёт в сердцах людей подвиг защитников Отечества!