Читаем с увлечением!

• Евгений Львович Шварц – известный советский драматург, сценарист, именно его перу принадлежат сценарии блистательных художественных фильмов, вошедших в сокровищницу отечественной детской кинематографии,- «Золушка», « Марья-искусница», «Снежная королева», «Доктор Айболит». Кроме того Евгений Шварц писатель-сказочник, написавший такие произведения как «Сказка о потерянном времени», «Рассеянный волшебник», «Новые приключения Кота в сапогах», «Два брата». Именно эти сказки Е. Л. Шварца специально не учат, но позволяют нам многому научиться, чтобы стать лучше, умнее и добрее.
  • Борис Степанович Житков – основатель русской детской литературы. Его рассказы просты и понятны, они пронизаны любовью ко всему миру. Быть добрым, помогать слабым и беззащитным, заботиться о них – в этом видит автор предназначение человека на Земле.
  • Сергей Тимофеевич Аксаков, Павел Петрович Бажов, Владимир Федорович Одоевский – классики сказок русской литературы. Интересные сказочные истории, написанные этими авторами, воспитывают в ребенке сопереживание, учат делать добро и ценить дружбу.
  • Виктор Юзефович Драгунский, Юрий Иосифович Коваль, Валерий Владимирович Медведев – авторы лаконичных, смешных, веселых и поучительных историй из школьной жизни.
  • Анатолий Георгиевич Алексин -повесть-сказка« В стране вечных каникул». Поистине необычайное событие происходит в жизни юного героя этой книги: он попадает в страну, которой не найдешь ни на одной карте, ни на одном глобусе, – Страну Вечных Каникул. Наверное, некоторые из вас, ребята, тоже не прочь попасть в эту сказочную страну. Ну что ж, надеемся, что, прочитав повесть-сказку, вы поймете…
  • Лазарь Иосифович Лагин повесть «Старик Хоттабыч» Обыкновенный мальчишка Волька  Костыльков спас древнего джинна из тысячелетнего заточения в глиняном сосуде на дне реки. И начались чудеса. Могущественный джинн Хоттабыч может все и все его чудеса порождают бесчисленное множество смешных ситуаций, веселых и забавных приключений, юмор и полет фантазии.
  • Евгений Серафимович Велтистов « Приключения Электроника». В книгу вошли три фантастические повести об электронном мальчике по имени Электроник, его друге и двойнике Сергее Сыроежкине, знаменитом профессоре Громове, школьном математике Таратаре и классе «обыкновенных гениев»; о том, как были изобретены Редчайшая Электронная Собака, камера Сверхсилы, искусственное животное, как были спасены кит Нектон и белый тигр, как потерпели поражение шахматные чемпионы, как машина стала незаменимой для всех школьников.
  • Марк Твен – знаменитый американский писатель.
  • «Приключения Робинзона Крузо» - роман английскогописателя Даниэля Дефо заслуживает необыкновенную популярностьво всех уголках земного шара. Книга повествует о юноше, силою обстоятельств заброшенного на далекий необитаемыйостров. Благодаря своим способностям ,воле к жизни, энергии и непрестанному труду, герой выжил.
  • Валентин Петрович Катаев повесть «Сын полка» -увлекательный яркий рассказ о мальчике Ване Солнцеве. Война отняла у него все: родных, дом и само детство. Новой семьей Вани становятся замечательные люди - солдаты артиллерийского полка. Эта правдивая книга – о подвиге, которого не может быть без огромной любви к своей Родине.

«Приключения Тома Сойера» - одна из самых,веселых книгна свете, но в ней есть и серьезность переживаний героев,которые сталкиваются со сложностями жизни.

« Приключения Гекльберри Финна»- книга не такая радостная,как «Том Сойер»,новместе с тем полна оптимизма и веры в человека, способного совладать с самыми трудными жизненными ситуациями.