8 сентября -  Международный день грамотности

8 сентября, во всем мире отмечается Международный день грамотности. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.

Конечная цель - всеобщая грамотность - еще не достигнута. Более 770 миллионов взрослых до сих пор не владеют навыками чтения и письма, а свыше 260 миллионов детей не посещают школу.

В нашей школе в этот  день прошли различные олимпиады, открытые уроки, викторины, конкурсы по русскому языку. Библиотекарь подготовила  выставки словарей, справочников, сборников упражнений и пособий по русскому языку, культуре речи. Все классы исправляли "безграмотные" тексты, отгадывали ребусы, участвовали в интересных викторинах.

4 в класс вместе с Татьяной Анатольевной Ковалевой писали сочинение "Что такое быть грамотным сегодня?".  Выдержки из сочинений ребят можно прочитать и нам.