​                                                                                         Тематический день «19 апреля – День подснежника»

Для многих весна - любимое время года. В это время оживает природа, радуясь долгожданному теплу, возвращаются из теплых стран птицы, неся на своих крыльях весну, распутаются первые цветы. Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник День подснежника. Подснежник является единственным растением, способным выживать в суровых условиях ранней весны. Именно этому празднику и был посвящен тематический день в дошкольных группах. Утром в каждой группе, ребят поджидали сюрпризы и задания: весенние пейзажи, которые нужно было рассмотреть, поиграть в дидактические игры «Отгадай цветок», «Сложи подснежник», «Назови части цветка» и т.д.

В течении дня дошкольники также узнали, что большинство видов подснежников занесено в Красную книгу. И их очень огорчило, что по вине людей этих удивительных цветов на Земле с каждым годом становится всё меньше. Это стало хорошим поводом поговорить с детьми об экологии и защите природы. Беседа «Будь природе другом» помогла воспитанникам понять, какие губительные действия человека ведут к исчезновению многих видов растений и животных. А игры «Можно – нельзя», «Хорошо - плохо» закрепить правила поведения в природе.

В этот день, в каждой группе, была открыта мастерская «Подснежник – капелька весны». В своих мастерских ребята изготавливали подснежники разными способами.

День Подснежника является еще одним экологическим днем, когда мы приучаем своих воспитанников любить природу, бережно сохранять все живое, вносить свой посильный труд в дело процветания Матушки - природы, проводим разъяснительную работу среди педагогов, родителей.

Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/i/IGwOG1vOznhmYQ