Родительская плата за присмотр и уход

​Родительская плата за присмотр и уход.

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования является расходным обязательством города Нефтеюганска.

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества учреждения, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком.

Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми составляет 195,00 рубль в день (расходы на организацию питания на одного ребёнка составляют – 180,00 руб. в день; расходы, связанные с хозяйственно-бытовым обслуживанием детей, обеспечением соблюдения детьми личной гигиены и режима дня на одного ребёнка составляют – 15,00 руб. в день.).

При начислении родительской платы за дни непосещения ребёнком учреждения без уважительных причин, из затрат на присмотр и уход за ребенком вычитаются расходы на приобретение продуктов питания.

В период прохождения адаптации ребёнком (до 3-х часов в день) без предоставления питания, родительская плата не взимается.

Родители (законные представители) вправе направить в качестве родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) средства материнского (семейного) капитала без учета средств, подлежащих выплате в виде компенсации.

Согласно ​​Приказу Департамента образования и молодежной политики администрации г. Нефтеюганска №8-п от 09.01.2020 г., информирует вас о том, что оплата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях возможна с использованием федеральной государственной информационной системы портал Госуслуг. ​Инструкция для родителей по оплате за присмотр и уход за детьми через портал Госуслуг