Памятки для детей и родителей по профилактике заболеваний

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КОРЬ. КРАСНУХА."

Корь и краснуха – считаются «традиционными» детскими болезнями. Однако мало кто задумывается о том, что данные инфекции не так уж и «невинны», если ребенку не были своевременно сделаны прививки.

В чем заключается опасность каждого из этих недугов?

Корь и Краснуха – инфекции, которые имеют много общего. Возбудителями являются вирусы. Путь передачи – воздушно-капельный. Характерная особенность клиники – сыпь.

КОРЬ

• ИСТОЧНИК ЗАРАЖЕНИЯ - больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Вирус может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов - одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома.
  • ​Вирус кори попадает в организм через дыхательные пути, где он размножается и проникает в кровь. Кровью вирус разносится по различным органам, поражая миндалины, печень, легкие, костный мозг.
  • Коревая инфекция опасна ОСЛОЖНЕНИЯМИ в виде воспаления среднего уха, легких, трахеи, бронхов, а также воспалением оболочек мозга и пневмонией. Корь может приводить к пожизненной инвалидности вследствие поражения мозга, а также в виде слепоты (вследствие поражения склер и роговицы) и глухоты.
  • КЛИНИКА. Корь начинается с признаков, сходных с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) (повышение температуры, кашель, насморк, слезотечение). Это состояние сохраняется 2-3 дня, после чего появляется ярко красная сливающаяся сыпь, первоначально на лице, за ушами, затем распространяетсяпо всему телу. Больной корью заразен для окружающих 4 дня до и 4 дня после проявления сыпи.

Краснуха - заболевание, калечащее ещё не рождённых детей

• ​Краснуха опасна для беременных женщин. При заражении беременной женщины краснухой вирус от матери передается плоду через плаценту, вызывая развитие множественных врожденных дефектов у плода и осложнений у беременных, как аборт, мертворождение. У ребенка наблюдается внутриутробное поражение органов зрения, слуха, сердца, печени, костей. Вследствие чего ребенок рождается слепым, глухим, пороками сердца, задержкой умственного развития.
  • КЛИНИКА. Краснуха протекает с незначительными симптомами, характерными для ОРВИ, а в 30-50% протекает без клинических проявлений. Сыпь появляется сначала на коже лица, с последовательным охватом всего тела. Сыпь при краснухе не такая яркая, как при кори и не сливается. Иногда в области элементов сыпи отмечается легкий зуд.Больной краснухой наиболее заразен для окружающих 7 дней до и 7 дней после появления сыпи. Типичным является припухание затылочных лимфатических узлов.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

1. Срочно обратиться за медицинской помощью.
2. Не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача.
3. До прихода врача свести контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума.
4. Сообщить врачу обо всех своих контактах за последние 10- 20 дней.
5. При кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом.
6. Использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку).
7. Не заниматься самолечением!

Как защититься?

Единственная надежная защита от заболевания корью, краснухой – это ВАКЦИНАЦИЯ. Прививки проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатно в поликлинике по месту медицинского обслуживания и в дошкольных и школьных учебных заведениях. Вакцинация против кори проводится в возрасте 12 месяцев, перед школой в 6 лет. Взрослым проводится в возрасте до 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее. По эпидемическим показаниям вакцинируются контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, однократно привитые без ограничения возраста. Вакцинация против краснухи проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинацию – в 6 лет. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект в течение 15 лет. Календарь профилактических прививок предусматривает так же вакцинацию детей от 6 до 17 лет, не болевших и привитых однократно против краснухи, а так же двукратную вакцинацию девушек и женщин от 18 до 25 лет, не болевших и не привитых ранее.

Помните! Отказавшись от прививки, Вы выбираете болезнь, которая протекает тяжело, с осложнениями, возможно с летальным исходом.

Здоровье Вашего ребенка в Ваших руках.

Эпидемический паротит (свинка)

Повышение температуры до 38 – 39°С и болезненная припухлость околоушных желез, создающая сходство со свинкой. Обычно поражается одна сторона, а через 1-3 дня – другая. В 70% случаев наблюдается двустороннее поражение. Вирус может поражать другие слюнные железы, поджелудочную, а также нервную систему. Паротит часто является причиной менингита, особенно у мужчин. Заболевание поражает яички у мужчин и в тяжелых случаях орхита (воспаления яичка) может наступить мужское бесплодие. Также могут возникать аналогичные воспаления яичников у женщин. У нас в стране в качестве профилактики используется вакцинация. Получение двух плановых доз обеспечивает пожизненный иммунитет. При этом нужен охват вакцинацией не менее 80 процентов детей.

​Памятка "Как уберечь себя от гриппа и ОРВИ"

Памятка "Профилактика энтеровирусной инфекции"

​Памятка ​населению "Организация и проведение дезинфекционных мероприятий в домашнем очаге при энтеровирусной инфекции"

​ПАМЯТКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ "ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ"