Фестиваль проектов «Край Югорский, край родной!».

02 декабря 2019 | 05:07 — 05:07

​У каждого из нас есть одна общая для всех, могучая Родина, которую мы безгранично любим и которой гордимся. Но в этой большой Родине у каждого есть частица Отечества - свой родной край. Наш Ханты-Мансийский автономный округ, Югорская земля. Ровно 89 лет назад 10 декабря 1930г. был образован Ханты-Мансийский автономный округ. Именно этой дате и посвящен Фестиваль проектов «Край Югорский, край родной!». В ходе данного проекта воспитанники средних групп узнали о ярких представителях растительного и животного мира Югорской тайги, а также провели целое исследование о лекарственных травах, которые можно встретить в нашем лесу. Дети старшей группы №1 познакомились с полезными ископаемыми, которые добывают в недрах края, а дети старшей группы №2 рассказали о людях разных профессий нашего округа, устроив модное дефиле в профессиональных костюмах, которые были изготовлены совместными усилиями родителей и детей. С бытом коренных народов Югры знакомились ребята с подготовительной №1, а с традициями народов ханты и манси - воспитанники подготовительной группы №2. Продуктами проекта стали: выставка кукол в национальной одежде ханты и манси; тематические альбомы и презентации «Наш город», «Наша столица», «Промыслы коренных народов Югры», «Путешествие в прошлое одежды», картотека подвижных национальных игр народов Севера.